数学解析几何直线方程的一个题 求经过点P(1,2)的直线,且使A(2,3),B(0,-5)到它的距离相等的直线方程.

hkmacao 1年前 已收到1个回答 举报

神秘的玛雅 幼苗


1.设斜率为k.则过P点的直线方程为y-2=k(x-1)
即y-kx+k-2=0.
A到直线的距离,用距离公式|3-2k+k-2|/sqrt(1+k^2)
B到直线的距离|-5+k-2|/sqrt(1+k^2)
两距离相等得:
|1-k|=|7-k|,两边同时平方,得
k=4.
2.如果斜率不存在,则直线方程x=1满足题意.
综合以上,所得直线方程为y-4x+2=0和x=1两条.一条从中间经过,一条从两点的同一侧经过.


10