甲、乙两筐苹果质量比是5:2,从甲筐中拿出12千克给乙筐后两筐一样重,原来甲筐苹果有多少千克?

甲、乙两筐苹果质量比是5:2,从甲筐中拿出12千克给乙筐后两筐一样重,原来甲筐苹果有多少千克?
大油瓶一瓶装4千克油,小油瓶2瓶装1千克油,现在100千克油共装60个瓶子,大、小油瓶各多少个?
z54247106 1年前 已收到8个回答 举报

巴巳ok 幼苗


情丨伱,
甲、乙两筐苹果质量比是5:2,从甲筐中拿出12千克给乙筐后两筐一样重,原来甲筐苹果有多少千克?
甲筐比乙筐多:
12×2=24(千克)
原来甲筐有:
24÷(5-2)×5=40(千克)
大油瓶一瓶装4千克油,小油瓶2瓶装1千克油,现在100千克油共装60个瓶子,大、小油瓶各多少个?
假设笨是大瓶,可装:
4×60=240(千克)
比实际多了:
240-100=140(千克)
小瓶有:
140÷(4-1÷2)=40(个)
大瓶有:
60-40=20(个)


1

一切往事都在梦中 幼苗


甲筐给乙筐12千克,它们才相等,所以甲比乙多24千克,而甲乙的比例差3,所以比例中每份是8,再用8乘以5,即是甲的,所以甲筐有苹果40千克

小油瓶2瓶装1千克,所以每瓶装0.5千克
设大有瓶装了x个,小油瓶(60-x)个,列方程得,
4x+0.5(60-x)=100
解得x=20,所以(60-x)=40
答:大油瓶20个,小油瓶40个。...


2

恐怖啊 幼苗


设大油瓶X个。
4*X+(60-X)*1/2=100
4X+30-X/2=100
4X-X/2=70
3.5X=70
X=20
小瓶数量:60-20=40


1

马王庙侍卫 幼苗


设原来甲筐有x千克
则原来乙筐有(2/5 )x
从甲筐拿出12千克到乙筐后 有 关系 x-12=(2/5 )x +12
解方程 得 x=40千克
设 大瓶x个 则小瓶子有60-x
那么 有关系 4x+(60-x)*(1/2)=100
解得 x=20个
即大瓶有20个 小瓶有40个


1

23461391 幼苗


设一份为x千克,
5x-12=2x+12
5x-2x=12+12
3x =24
x=8
5x8=40kg 答:甲筐有40kg的苹果。
不明白的话,这样想,一份是8kg,那么甲筐的苹果就是40kg,给乙筐12kg,那么甲筐还剩28kg,乙筐原有2x8kg,也就是16kg,加上12,不就是28kg吗?那么甲乙两筐相等了,所以...


1

潇湘石 幼苗


设甲是5x,乙是2x,
列方程,
5x-12=2x+12
解得x=8,
所以甲有8千克。
因为小瓶2瓶装1千克,所以1瓶就装0.5千克。
设大瓶x个,小瓶就(60-x)个
4x+0.5(60-x)=100
解得x=20
所以大瓶20瓶,小瓶40瓶。


0

uboatlee 幼苗


12*2/[(5-2)/5]=40(千克) 4*60=240千克 240-100=140千克 小140/(4-1/2)=40个 大60-40=20个


0

benefic 幼苗


12*2/[(5-2)/5]=40(千克)
设原来甲筐有x千克
则原来乙筐有(2/5 )x
从甲筐拿出12千克到乙筐后 有 关系 x-12=(2/5 )x +12
解方程 得 x=40千克
设 大瓶x个 则小瓶子有60-x
那么 有关系 4x+(60-x)*(1/2)=100
解得 x=20个
即大瓶有20个 小瓶有40...


0