初中一年级下册二元一次方程应用题

初中一年级下册二元一次方程应用题
已知关于x,y的方程组大括号(上)2x+3y=k (下)3x-4y=k+11的解满足方程5x-y=3,求k的值.
sylviawq 1年前 已收到2个回答 举报

cc欲男 幼苗


2X+3Y=K,3X-4Y=k+11
相加
2X+3Y+3X-4Y=K+K+11
5X-Y=2K+11
5X-Y=3
所以2K+11=3
K=-4


4

jlqzx 幼苗


6x+9y=3k 6x-8y=2k+22,两个式子一减,得出y和k的关系,再用 5x-y=3得出x与y的关系,用y表示x,并带入刚刚y与K的关系中,得出k。


1