已知f(x)=x+a/x+b(a,b∈R)

已知f(x)=x+a/x+b(a,b∈R)
1.讨论f(x)单调性
2.若对任意a∈[1/2,2],不等式f(x)≤10在[1/4,1]上恒成立,求b的取值范围
注:(1)已会.
longgde 1年前 已收到1个回答 举报

huashaofeidao 春芽


(2)∵对任意a∈[1/2,2],不等式f(x)≤10在[1/4,1]上恒成立
∴maxf(x)≤10
∵x∈[1/4,1]
∵f(1/4)=4a+1/4+b
f(1)=a+b+1
∵f(1/4)-f(1)=3a-3/4
∵a∈[1/2,2]
∴f(1/4)-f(1)=3a-3/4>0
∴f(1/4)>f(1)
maxf(x)=f(1/4)=4a+1/4+b
∵a∈[1/2,2]
∴当a=2时,4a+1/4+b
最大为33/4+b
∴maxf(x)=f(1/4)=33/4+b≤10
∴b≤7/4


4