北京市内打电话的收费标准为:3分钟以内(含3分钟)收费0.22元,超过三分钟,每增加一分钟加收0.11元,

北京市内打电话的收费标准为:3分钟以内(含3分钟)收费0.22元,超过三分钟,每增加一分钟加收0.11元,
那么当时间超过3分钟时,求电话费y元与时间t分钟的函数表达式
zz是我oo 1年前 已收到2个回答 举报

木森林水影 幼苗


y=0.11(t-3)+0.22=0.11t-0.33+0.22=0.11t-0.11或0.11(t-1)


6

ls2000 幼苗


有区别吗? 移动 跟联通 的通话收费30多秒以后 就会算一分钟 一分钟后又开始算2分钟的
所以你问这个问题 没有意义


1