小明用的练习本可以到甲商店购买,也可以到乙商店购买.已知两商店的标价都是每本1元,甲商店的优惠条件是,购买10本以上,从

小明用的练习本可以到甲商店购买,也可以到乙商店购买.已知两商店的标价都是每本1元,甲商店的优惠条件是,购买10本以上,从第11本开始按标价的70%卖,乙商店的优惠条件是,全部按标价的80%卖.
(1) 小明要买20本时,到哪个商店较省钱?
(2) 购买多少本时给两个商店付相等的钱?
(3) 根据(1)和(2)的结论,请你就小明的练习本数讨论到哪家商店购买更省钱?
7楚霸王 1年前 已收到1个回答 举报

老资格 花朵


1)
甲店:10×1+10×1×70%=17(元)
乙店:20×1×80%=16(元)
17>16,所以买20本时,到乙店较省钱.
2)
设购买X本时,两个商店钱相等
10×1+1(X-10)70%=80%X
解得X=30
当购买30本时,给两个商店会相等的钱
3)当小于30本时,乙店省钱些,
如果是30本,两个商店一样,
当大于30本时,甲店省钱些.
寒樱暖暖
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,


10