100ML 0.2mol/L氯化钡溶液,若溶液中加水吸蚀至500ML后,钡离子物质的量是多少?氯离子物质的量浓度是多少

cdu48111 1年前 已收到2个回答 举报

那时雾起 春芽


100ML 0.2mol/L氯化钡溶液中,BaCl2物质的量=0.2×0.1=0.02mol
钡离子物质的量为0.02mol
加水稀释不改变钡离子物质的量,仍然是0.02mol
钡离子物质的量浓度=0.02÷0.5=0.04mol/L
氯离子物质的量浓度=0.04×2=0.08mol/L


6

海还是那么蓝 幼苗


氯离子物质的量浓度=0.04×2=0.08mol/L


2