标准状况下CO与CO2混合气体的平均对分子质量为32.将该气体完全通入盛有足量NA2O2的容积为2.24升的密闭的容

标准状况下CO与CO2混合气体的平均对分子质量为32.将该气体完全通入盛有足量NA2O2的容积为2.24升的密闭的容
标准状况下CO与CO2混合气体的平均对分子质量为32.将该气体完全通入盛有足量NA2O2的容积为2.24升的密闭的容器中(忽略固体物质的体积),引燃,完全反应后,容器内固体生成物的质量为——?
hotboy210 1年前 已收到3个回答 举报

笔直的杨 幼苗


CO:18.12
.32
CO2:44.4
CO2:2.24*(4/16)=0.025mol
m(Na2CO3)=0.025*106=2.65g

1年前 追问

3

hotboy210 举报

平均分子质量,是什么意思?怎么算的?

hotboy210 举报

“M=m/n”什么意思o(╯□╰)o!

举报 笔直的杨

m(气体质量) n(气体物质的量) M(气体的分子量)

花月离殇 幼苗


我就接着接着教授王的回答继续了
CO多余,还会和CO2与Na2O2反应生成的O2继续反应,还会生成CO2 CO2还会与Na2O2反应 因为Na2O2是过量的 所以最终能把CO全部变成CO2 从而吸收 所以2.65是错的 最终就是生成0.1mol的Na2CO3 所以10.6正解


2

sxg_hust 幼苗


10.6g


1