若sinα/(1+cosα)=1/2 则(5sinα-3)(3tanα+1)的值为

请多赐教 1年前 已收到2个回答 举报

Mirror空欢喜 幼苗


sinα/(1+cosα)=1/2,即tan(α/2)=1/2,tana=2tan(α/2)/([1-tan²(α/2)]=1/(1-1/4)=4/3,
sinα=2tan(α/2)/([1+tan²(α/2)]=2*1/2/(1+1/4)=4/5,(5sinα-3)/(3tanα+1)=(5*4/5-3)/(3*4/3+1)=1/5


4

happypudding 幼苗


有条件有2sinα=1+cosα,即2sinα-cosα=1,平方得4sin^2α+cos^2α-4sinαcosα=1,又有sin^2α+cos^2α=1,联立解得3sinα=4cosα,再由sin^2α+cos^2α=1可解得sinα=4/5,cosα=3/5即可求了


0