还是物理题...(会追分的)A、B两个带点小球相距2米,其质量分别为mA=1/2mB=10g,现把2小球放在光滑的水平绝

还是物理题...(会追分的)
A、B两个带点小球相距2米,其质量分别为mA=1/2mB=10g,现把2小球放在光滑的水平绝缘平面上,使它们从静止开始在电场力的作用下相向运动.开始时,A的加速度为a,经过一段时间后,B的加速度也变为a,此时,vB=3m/s,则这时两球相距多少米?此时A的速度等于多少m/s?整个过程中,两个小球电势能减小了多少J?
还是...过了今晚就不用答复了- -不用过程,有结果就行了,
一生裴你炸鸡 1年前 已收到1个回答 举报

gwahgasg 幼苗


开始时,A的加速度为a,经过一段时间后,B的加速度也变为a,再根据mA=1/2mB=10g,说明两球之间的静电力增大了一倍.根据库伦定律,两球之间的距离变为原来的(根2)/2 倍,所以两球相聚(根2)米
A的加速度始终是B的两倍,vB=3m/s,VA=6m/s
两个小球减少的电势能等于增加的动能,即0.18+0.09=0.27J


9