已知抛物线y=(m-1)x2+mx+m2-4的图象过原点,且开口向上.

已知抛物线y=(m-1)x2+mx+m2-4的图象过原点,且开口向上.
(1)求m的值,并写出函数解析式;
(2)写出函数图象的顶点坐标及对称轴.
gb75225 1年前 已收到5个回答 举报

36度冰 幼苗


解题思路:(1)直接根据抛物线的性质可知m-1>0,m2-4=0,解之即可得到m=2,即y=x2+2x;
(2)y=x2+2x=(x+1)2-1直接可写出顶点坐标及对称轴.

(1)∵抛物线y=(m-1)x2+mx+m2-4的图象过原点,且开口向上,
∴m-1>0,且m2-4=0,
解得m=±2,而m>1,
∴m=2,
∴y=x2+2x;
(2)∵y=x2+2x=(x+1)2-1,
∴顶点坐标为(-1,-1),对称轴为x=-1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数的性质.

考点点评: 主要考查了用待定系数法求二次函数的解析式和象限内点的坐标特点.


2

happy坏小子 幼苗


因为图像过原点,所以0=m²-4,从而m=2或m=-2;又因为开口向上,所以m-1>0,m>1,故m=2,该二次函数为Y=x²+2x,顶点坐标(-1,-1),对称轴x=-1.


1

keke6 幼苗


开口向上 m-1>0即M>1
0=m²-4
m=2
y=x²+2x
顶点(-1,-1)
对称轴x=-1


0

日尔曼甲克虫 幼苗


m=2 顶点坐标(-1,-1) 对称轴x=-1


0

信天游1980 幼苗


过原点,所以m^2-4=0
m=2或-2
因为开口向上,所以m=2
f(x)=x^2+2x
对称轴x=-1,定点(-1,-1)


0