对5kg的水加热,使它的温度升高80℃,水吸收的热量是多少?

可爱小莹 1年前 已收到2个回答 举报

瞎糊弄 幼苗


热量Q=cm△t
Q=c*m*t=4.2*10^3*5*80
水的 比热容为4.2*10^3KJ/(KG*C)


1

cc啊啊 幼苗


Q吸=cm(t-t0)=4.2*10^3J/Kg·`c*5Kg*80`c=1.68*10^6J


1