淘气喝一杯饮料,第一次喝了0.5 杯后加满水,第二次喝了3/4杯后加满水,第三次一次而尽,淘气喝的

淘气喝一杯饮料,第一次喝了0.5 杯后加满水,第二次喝了3/4杯后加满水,第三次一次而尽,淘气喝的
淘气喝一杯饮料,第一次喝了0.5
杯后加满水,第二次喝了3/4杯后加满水,第三次一次而尽,淘气喝的水多还是饮料多?为什么?
Cindyjyu 1年前 已收到1个回答 举报

wdwgj 幼苗


因为淘气一共喝了0.5+3/4+1=2.25杯水和饮料,饮料一共就一杯,并最后一饮而尽.
所以淘气喝了2.25-1=1.25杯水.
又因为1.25大于1
所以是水喝的多.
列式:
0.5+0.75+1=2.25
2.25-1=1.25
答:淘气喝的水多.

记得采纳!~~


9