已知AB=16cm,C是AB上一点,且AB=10cm,D为AC的中点,E是BC的中点,求线段DE的长.

已知AB=16cm,C是AB上一点,且AB=10cm,D为AC的中点,E是BC的中点,求线段DE的长.

且AC=10,不好意思,写错了
87080219 1年前 已收到5个回答 举报

uu结束 花朵


∵D是AC的中点
∴DC=1/2AC
∵E是BC的中点
∴CE=1/2BC
∵DE=DC+CE
=1/2AC+1/2BC
=1/2(AC+BC)
=1/2AB
=8cm


2

forsakenwill 幼苗


楼主是想说AC=10cm吗
DC=AD=1/2AC=1/2*10=5cm
CE=EB=1/2CB=1/2(AB-AC)=1/2*6=3cm
DE=DC+CE=5+3=8cm


2

yexiang123 幼苗


题目有问题吧


2

lanxinmeiy 幼苗


∵D是AC的中点
∴DC=1/2AC
∵E是BC的中点
∴CE=1/2BC
∵DE=DC+CE
=1/2AC+1/2BC
=1/2(AC+BC)
=1/2AB
=8cm


2

灰姑娘续集 幼苗



∵D是AC的中点
∴CD=AC/2
∵E是BC的中点
∴CE=BC/2
∴DE=CD+CE=AC/2+BC/2=(AC+BC)/2=AB/2
∵AB=16 (应该是16吧)
∴DE=AB/2=8(cm)


0