解方程组:x(x+1)(3x+5y)=144和x^2=4x=5y=24

贝易 1年前 已收到3个回答 举报

owlhlh 春芽


x(x+1)(3x+5y)=144
x^2+4x+5y=24
第二式 x^2+x + (3x+5y) =24
3x+5y=24 - x^2 -x
将3x+5y代入第一式
x(x+1)(-x^2 - x +24) = 144
-(x^2 +x)(x^2+x - 24)=144
令 x^2+x=t
-t(t-24)=144
t^2-24t+144=0
(t-12)^2=0
所以t=12
所以 x^2+x=12
x^2+x-12=0
(x-3)(x+4)=0
因此x=3 或x=-4
当x=3 代入2式 y= 3/5
当x=-4 代入2式 y=24/5


7

anch_123 幼苗


x=3;y=3/5
x=-4;y=24/5


2

有梦想的乡下kk 幼苗


条件错误


2