一道小学六年级的百分数应用题有一块白布和红布共长27密,如果白布用去40%,红布用去3密,剩下的白布和红布正好一样长,白

一道小学六年级的百分数应用题
有一块白布和红布共长27密,如果白布用去40%,红布用去3密,剩下的白布和红布正好一样长,白布和红布原来各有多少米?
5fhome 1年前 已收到1个回答 举报

moqiyoulian 春芽


白布用去40%,红布用去3米,说明原来红布比白布的1-40%=60%多3米
原来有白布
(27-3)÷(1+60%)=15(米)
原来有红布
27-15=12(米)


4