已知|x-y+1|与x2+8x+16互为相反数,求x2+2xy+y2的值.

小生有礼 1年前 已收到4个回答 举报

sky6天9 春芽


解题思路:先把x2+8x+16整理成完全平方公式,利用相反数的概念可得即|x-y+1|+(x+4)2=0,两个非负数的和等于0的形式,那么每一个非负数都等于0,从而求出x、y的值,再把x、y的值代入所求代数式计算即可.

∵|x-y+1|与x2+8x+16互为相反数,
∴|x-y+1|与(x+4)2互为相反数,
即|x-y+1|+(x+4)2=0,
∴x-y+1=0,x+4=0,
解得x=-4,y=-3.
当x=-4,y=-3时,原式=(-4-3)2=49.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方;代数式求值.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式、非负数的性质.完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.注意会正确的拆项.


8

生命动力33 幼苗


49


2

小风灵 果实


x-y+1的绝对值与x²+8x+16互为相反数
│x-y+1│+(x+4)²=0
x-y+1=0
x+4=0
解得x=-4, y=-3
x²+2xy+y²
=(x+y)²
=(-4-3)²
=49


1

chenwei44 幼苗


3


1