不解方程判断一元二次方程1.5x²+3x=1的根的情况

不解方程判断一元二次方程1.5x²+3x=1的根的情况
小脸儿煞白 1年前 已收到1个回答 举报

xiexionglve 幼苗


常数项移到左边 1.5x²+3x-1=0
根的判别式 Δ=b^2-4ac=3^2-4*1.5*(-1)=15>0
∴这个一元二次方程有两个不相等的实数根.


9