参数方程x=t+1/t-1 y=2t/t²-1化为普通方程

参数方程x=t+1/t-1 y=2t/t²-1化为普通方程
谁卖火车票 1年前 已收到1个回答 举报

jhjbadboy 幼苗


由方程1得:t=(x+1)/(x-1)
代入方程2得:y=2(x+1)/(x-1)/[(x+1)²/(x-1)²-1]
y=2(x+1)(x-1)/[(x+1)²-(x-1)²]
化简得:y=(x²-1)/(2x)

1年前 追问

5

谁卖火车票 举报

x=t/1+2t² y=1-2t²/1+2t²也是化为普通方程。。。感激不尽!!!

举报 jhjbadboy

由方程1得;2t²=t/x-1
代入方程2: y=(1-t/x+1)/(t/x)=2x/t-1,得:t=2x/(y+1)
将t代入方程1得: x=2x/(y+1)/[1+8x²/(y+1)²]
化简得: y²+8x²=1
这是椭圆

谁卖火车票 举报

非常感谢!!!

谁卖火车票 举报

非常感谢!!!