“幂的运算性质的适用范围扩展到整数指数幂后,可以发现

“幂的运算性质的适用范围扩展到整数指数幂后,可以发现
同底数幂的乘法除法法则本质是一致的”.请尝试用同底数幂的乘法法则(a的m次幂·a的n次幂=a的m+n次幂,其中m,n是整数)推导出同底数幂的除法法则.
kongzhu 1年前 已收到2个回答 举报

_锦言 幼苗


你好!
数学之美团为你解答
a^m ÷ a^n
= a^[(m-n)+n] ÷ a^n
= a^(m-n) × a^n ÷ a^n
= a^(m-n)


7

maidanglao 幼苗


您好!

数学之美组为您解答

一个^ M÷A ^ N
= ^ [(百万元)+ N]÷^ N
= A ^(MN)×A ^ N÷A ^ N
= ^(MN)


1