为什么总用3k,3k+1,3k+2来表示一个质数?

为什么总用3k,3k+1,3k+2来表示一个质数?
2k-1,2k+1,6k-1,6k+1不也能表示素数吗?他们和3k,3k+1,3k+2有什么区别?
peagen 1年前 已收到5个回答 举报

只爱echo 幼苗


如果你是说这道题的话,“把整数分为把整数分为3k,3k+1,3k+2 (k为整数)三类讨论”
也就是所有的整数都可以用3k或3k+1或3k+2
比如,一个自然数列
1,2,3,4,5,6,7,8,9.
除了1和2(1和2既不是质数也不是合数)
那么3的倍数是隔着2个数存在的,这2数是3k+1,3k+2
素数与合数年级:初二 科目:数学 时间:9/17/2006 20:31:51 新 ID=4641321
已知p大于等于5是素数,2p+1是素数,求证4p+1是合数.
证明:把整数按模3分类.即把整数分为3k,3k+1,3k+2 (k为整数)三类讨论
∵p是质数,
∴不能是3的倍数,即p≠3k;
当p=3k+1时,2p+1=2(3k+1)+1=3(2k+1).
∴ 2p+1不是质数,即p≠3k+1;
只有当质数p=3k+2时,2p+1=2(3k+2)+1=6k+5.
∴2 p+1也是质数,符合题设.
这时,4p+1=4(3k+2)+1=3(4k+3)是合数.


6

aikas 幼苗


24,25,26,这三个数中就没有质数,这种方法是有问题的


3

藤堂椅 幼苗


这个,是习惯问题,就像为什么用x来表示未知数一样。


2

xyw7738493 幼苗


数字不一样,就一定有质数合数的区别


2

仙儿嘟嘟 幼苗


一个质数被3除的余数是0或1,或2


0