如果溶液中含有Cu、Mn、Mg、Fe、Cr、Al、Zn离子,加入氨氯化氨缓冲溶液,控制PH约等9,

如果溶液中含有Cu、Mn、Mg、Fe、Cr、Al、Zn离子,加入氨氯化氨缓冲溶液,控制PH约等9,
那些离子以什么形式存在于沉淀中,哪些离子以什么形式存在于溶液中
szpd24 1年前 已收到1个回答 举报

孤曳苦咖啡 幼苗


Cu2+ pH=4.7开始沉淀, 6.7沉淀完全.所以Cu2+完全沉淀了.需要考虑能否得到Cu(NH3)42+
Mn2+ pH=8.1开始沉淀,pH=10.1沉淀完全.所以Mn2+部分沉淀了
Mg2+ pH=9.1开始沉淀,pH=11.1沉淀完全.所以Mg2+没有沉淀
Fe3+ pH=1.9开始沉淀, pH=3.2沉淀完全.所以Fe3+完全沉淀了
Cr3+ pH=4.3开始沉淀, pH=5.6沉淀完全.所以Cr3+完全沉淀了.需要考虑能否得到Cr(OH)4-
Al3+ pH=3.4开始沉淀, pH=4.7沉淀完全.所以Al3+完全沉淀了.
Zn2+ 数据未知


4