从30米高处落下的水流,重力势能的30%转变为内能,并使它的温度升高,水流温度将升高多少摄氏度

huqibin855 1年前 已收到4个回答 举报

圣洁灵感 春芽


30mgx0.3=cmt,t=9g/4200=9/420=0.22


7

popbob1102 幼苗


你用来烧水喝么 哈哈哈


2

longll 幼苗


3÷14000


1

重歼671 幼苗


总能量守恒,Q=mgh*30%,Q=cm△T;两公式者联立可得,c△T=gh*30%,将水的比热,g值带入,可得△T=?(算术有点麻烦,有劳计算器了,呵呵,绝对正确)


0