硫酸铵溶液加水稀释后溶液中所有的离子浓度都减小吗?

硫酸铵溶液加水稀释后溶液中所有的离子浓度都减小吗?
为什么?
wq1587949 1年前 已收到2个回答 举报

东华二 幼苗


不是,OH-的浓度是升高的.
稀释对于主要离子来说都是浓度减小,H+浓度也是减小的.
Kw=c(H+)*c(OH-)
温度不变,Kw不变,c(H+)减小,c(OH-)升高.

1年前 追问

7

wq1587949 举报

OH-的浓度是升高 为什么?

举报 东华二

Kw=c(H+)*c(OH-) 温度不变,Kw不变,c(H+)减小,c(OH-)升高。

wq1587949 举报

c(H+)减小 怎么减少了啊 是不是铵根水解的那个平衡

举报 东华二

是,稀释NH4+浓度减小,相应的水解的H+浓度也减小。

双子妖mm 幼苗


不是的,硫酸根、氢氧根和铵根离子浓度变小,氢离子浓度变大。
因为铵根离子要和水中的氢氧根离子结合形成氢氧化铵(NH4OH),而根据越弱越水解的原则,铵根离子将会和更多的氢氧根结合,水也会解离出更多的氢离子,导致氢离子浓度增加。
H2O=(OH-)+(H+)
(NH4+)+(OH-)=NH4OH
硫酸根和铵根因为水多了,浓度自然降低,所以除了氢离子增加外,其他都降低。...


0