乙队原有的人数是甲队的七分之三.现在从甲队派30人到乙队.则乙队与嫁对人数的比为3:2,甲乙两队原来各

乙队原有的人数是甲队的七分之三.现在从甲队派30人到乙队.则乙队与嫁对人数的比为3:2,甲乙两队原来各
有多少人?
臻颐 1年前 已收到3个回答 举报

zhangfuwei 幼苗


设甲队原有x人,则乙队原有3/7x人;
现在:甲队x-30,而乙队3/7x+30;
所以:3/7x+30=(2/3)(x-30)
方程两边同时乘以21,得:
9x+630=14(x-30)
移项:14x-9x=630+420
5x=1050
x=210人(甲)
乙队原有:3/7x=90人.


6

未悟道的佛 幼苗


30 70


2

5168518 幼苗


设甲队原来有x人,则乙队原来有3/7x人
(3/7x+30):(x-30) =3:2
6/7x+60=3x-90
15/7x=150
x=70
乙队原来有:70x3/7=30(人)
答:甲 队原来有70人,则乙队原来有30人


0