甲,乙两辆汽车同时从A,B两站相对开出.第一次在离A点60千米处相遇,相遇后两车继续以原来速度前进,到达

甲,乙两辆汽车同时从A,B两站相对开出.第一次在离A点60千米处相遇,相遇后两车继续以原来速度前进,到达
目的地后又立刻返回.第二次相遇在离A点40千米处.求A,B两站之间的距离.
lionking06 1年前 已收到3个回答 举报

秋剑无痕 幼苗


60×3=180千米
﹙180+40﹚÷2=110千米.


4

洋糊涂 幼苗


100千米


1

wxq2300 幼苗


甲乙共走了三个全程,每个全程甲走60千米甲共走了 3X60=180千米
甲走的再加上40千米是两个全程 180+40=220千米
A,B两站之间的距离 220/2=110千米


0