3.84 g Fe和Fe2O3的混合物溶于120 mL的盐酸,刚好完全反应.生成0.03 mol H2,向反应后的溶液中

3.84 g Fe和Fe2O3的混合物溶于120 mL的盐酸,刚好完全反应.生成0.03 mol H2,向反应后的溶液中加入KSCN检验,溶液不显色.试求:
(1)原混合物中Fe2O3和Fe的质量分别为多少.
(2)原盐酸的物质的量浓度.
yg0725 1年前 已收到3个回答 举报

chenkela 幼苗


设混合物中氧化铁物质的量为x;与盐酸反应的铁物质的量为y;
(1)Fe + 2HCl == FeCl2 + H2↑
1 2 1
y 2y 0.03mol 列比例解出y=0.03mol 2y=0.06mol
Fe2O3 + 6HCl == 2FeCl3 + 3H2O
2FeCl3 + Fe == 3 FeCl2 由此可知与氯化铁反应的单质铁物质的量为x
结合题意得:(160g/mol+56g/mol).x +0.03mol×56g/mol=3.84g 解出:x=0.01mol
氧化铁的质量为160g/mol×0.01mol=1.6g.铁的质量为(0.01mol+0.03mol)×56g/mol=2.24g
(2)原盐酸中溶质的物质的量浓度c(HCl)=(6x+2y)/0.12L=(0.06+0.06)mol/0.12L=1mol/L
答:(略)


6

很丑的女人 幼苗


(1)Fe和盐酸反应生成H2,Fe2O3和盐酸反应不生成H2。
所以和H+反应生成H2的 n1(Fe) = n(H2) = 0.03mol
另外,由于加入KSCN检验,溶液不显色,说明还有Fe与Fe3+反应,恰好完全生成Fe2+。
Fe + 2Fe3+ == 3Fe2+
所以和Fe3+反应的Fe的物质的量:Fe3+物质的量 = 1:2
即[n(Fe) -...


0

阿不Q 幼苗


与盐酸反应的铁的质量是56×0.03=1.68克
根据2Fe3+ ----Fe物质的量比为2/1,那么三氧化二铁与铁的质量比是160/56
原混合物中铁的质量为1.68+(3.84-1.68)×56/(160+56)=2.24克
原混合物中三氧化二铁的质量为3.84-2.24=1.6克
0.03摩尔氢气对应0.03×2=0.06摩尔氯化氢
1.6/160=0...


0