已知a,b互为相反数,且a不等于0,m,n互为倒数,且s的绝对值为3,求a/b-(a+b)d的2007次方+mn+sd的

已知a,b互为相反数,且a不等于0,m,n互为倒数,且s的绝对值为3,求a/b-(a+b)d的2007次方+mn+sd的值.拜
我知道 :a+b=0 ,mn=1 ,s= 3或-3,可是a/b(也就是a除以b,或b分之a.) 等于多少我就不知道了,国庆收假以后,就要测验了,
anwoo 1年前 已收到1个回答 举报

hh的烟屁 幼苗


a/b=-1呀 a、b互为相反数,说明a+b=0 即a=-b a/b=-b/b=-1


7