并联电路中,定值电阻R1的阻值是45欧姆,接通开关后,电压表示数是4.5V(电源电压);电流表示数为0.3A(电源电流)

并联电路中,定值电阻R1的阻值是45欧姆,接通开关后,电压表示数是4.5V(电源电压);电流表示数为0.3A(电源电流).定值电阻R2的阻值是多大?
夜VS雨 1年前 已收到3个回答 举报

lijiang0912 幼苗


干路电流:I=U/R=4.5/45=0.1A
通过R2的电流为:I2=I-I1=0.3-0.1=0.2A
则:R2=U/I2=4.5/0.2=22.5Ω


9

qq1 幼苗


45/2=22.5


1

legend_bobo 幼苗


很简单的题目。没电路图,不会做。不知道谁和谁串联。不知道电流表放在哪路。


1