科学中关于声音的问题某同学站在2栋平行的高楼见击掌,在0.25和0.35时分别听到2次回声,若声速340M/S,2栋高楼

科学中关于声音的问题
某同学站在2栋平行的高楼见击掌,在0.25和0.35时分别听到2次回声,若声速340M/S,2栋高楼之间距离多少M,作业,请速度回,虽然悬赏不高,但是真心的!
merry777 1年前 已收到4个回答 举报

xiaomeng370 幼苗


(0.25+0.35)*340/2=102m


1

剪烛话雨 幼苗


我怎么觉得是减啊
(0.35-0.25)*340/2=17m


2

xben74 幼苗


S=(V*T1+V*T2)/2
=(340X0.6)/2
=102M


1

lily81929 幼苗


设距A楼距离x,听到时间是0.25,距B楼距离y听到声音是0.35。
则:0.25*0.5*340=x 0.35*0.5*340=y
x+y=M
42.5+59.5=102


1