【紧急求助】在极坐标系中,圆P=2cosA与方程A=兀/4所表示的图形的交点坐标为多少.

天使的哥哥 1年前 已收到3个回答 举报

彼得潘110 幼苗


交点坐标为(1,1),(-1,-1).将极坐标系与直角坐标系互化,可得,A=π/4即为y=x,又ρ=2cosπ/4即为圆x^2+y^2=2,即可得交点.


6

龙威PLA 幼苗


若为x-y坐标系的话,就是(±0.5,0.5,),若为极坐标系的话就表示为(±0.25π,0.5*根号2)


2

bcde2 幼苗


ρ=√(x^2+y^2),
cosθ=x/√(x^2+y^2),
cosθ=√(x^2+y^2)/2,
x^2+y^2=2x,
θ=π/4,
y=x,
x^2+x^2=2x,
2x^2=2x,
x1=0,x2=1,
y1=0,y2=1,
交点坐标为:(0,0),(1,1)
(0,0),(√2,π/4)。


0