已知a+b=10,ab=24,则3a2+3b2的值等于

姑娘007 1年前 已收到4个回答 举报

互毒 春芽


因为a+b=10,ab=24
所以3a^2+3b^2=3(a^2+b^2)=3[(a+b)^2-2ab]=3(10^2-2*24)=156
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


6

liyu770077 幼苗


252


2

千与千寻-七七 幼苗


∵a+b=10,ab=24
∴原式=3(a^2+b^2)=3[(a+b)^2-2ab]=3(10^2-2*24)=156
注:∵【因为】 b^2【b的2次方】 2*24【2乘24】
∴【所以】 (a+b)^2【a+b的完全平方】
a^2【a的2次方】 10^2【10的2次方】


1

幽兰_凝香 幼苗


3<(a+b)2-2ab>=156


0