求隐函数ln(x^2+y^2)=x+y-1的微分

害hheehhhh 1年前 已收到1个回答 举报

枫女 幼苗


ln(x^2+y^2) = x+y-1
x^2 +y^2 = e^(x+y-1)
2x + 2yy' =(1+y').e^(x+y-1)
[2y- e^(x+y-1)]y' = 1-2x
y' = (1-2x)/[2y- e^(x+y-1)]


3