亚铁离子 亚锡离子 氢气 镁单质的还原性排列

亚铁离子 亚锡离子 氢气 镁单质的还原性排列
用电极电位来判断哦
zhangzhengni 1年前 已收到3个回答 举报

卜籽 幼苗


Fe3+/Fe2+、Sn4+/Sn2+、H+/H2、Mg2+/Mg四个氧化还原电对的标准电极电势分别是:0.771V、0.151V、0.000V、-2.372V,所以还原性大小为:Mg>H2>Sn2+>Fe2+(电极电势越小,右侧还原态物质还原性越强;电极电势越大,左侧氧化态物质氧化性越强).注:在标准状态下比较.实际上氧化还原性与浓度有关的,没有说明就按标态比较.


3

有一个传说 幼苗


Fe3+ + e = Fe2+ 0.77V
Sn4+ + 2e = Sn2+ 0.15V
2H+ + 2e = H2 0V
Mg2+ + 2e = Mg -2.36V
Mg>H2>Sn2+>Fe2+


0

遲早是我的 幼苗


Mg>H2>Sn2+>Fe2+


0