甲、乙两数的和是19.22,小明在计算时将乙数的小数点向左移动了一位,这样加的和是5.18,这两个数原来各是多.

sun7510 1年前 已收到2个回答 举报

0uzto5 春芽


小明在计算时将乙数的小数点向左移动了一位 甲是原来的1/10
甲=(19.22-5.18)/(1-1/10)=14.04/(9/10)=15.6
乙数 19.22-15.6=3.62


4

旌节此从戎 幼苗


楼上的算法没错,但甲乙颠倒了。
应该是甲3.62,乙15.6


3