已知5x²-4xy+y²-2x+1=0.求(x-y)的2006次方的值.

已知5x²-4xy+y²-2x+1=0.求(x-y)的2006次方的值.
为微 1年前 已收到1个回答 举报

shimikes 春芽


(4x²-4xy+y²)+(x²-2x+1)=0
(2x-y)²+(x-1)²=0
平方相加为0则都等于0
所以2x-y=0,x-1=0
x=1,y=2x=2
x-y=-1
所以(x-y)的2006次方=1


6