已知a>0,a≠1,数列{An}是首项为a 公比为a的等比数列,令Bn=AnlgAn,1)求数列{Bn}

已知a>0,a≠1,数列{An}是首项为a 公比为a的等比数列,令Bn=AnlgAn,1)求数列{Bn}
1)求数列{Bn}的前n项之和Sn
2)当a>1时求sn/bn
baihe5604 1年前 已收到1个回答 举报

流新 幼苗


(1)
an=aⁿ
bn=anlgan=aⁿlg(aⁿ)=naⁿlga
Sn=b1+b2+...+bn
=1×a×lga+2×a²lga+...+naⁿlga
=(a+2a²+...+naⁿ)lga
令Cn=a+2a²+...+naⁿ
则Cn×a=a²+2a³+...+(n-1)aⁿ+na^(n+1)
Cn-Cn×a=a+a²+a³+...+aⁿ-na^(n+1)=a(aⁿ-1)/(a-1)-na^(n+1)
(1-a)Cn=a(aⁿ-1)/(a-1)-na^(n+1)
Cn=na^(n+1)/(a-1)-a(1-aⁿ)/(a-1)²
Sn=na^(n+1)lga/(a-1)-a(1-aⁿ)lga/(a-1)²
(2)
Sn/bn=[na^(n+1)lga/(a-1)-a(1-aⁿ)lga/(a-1)²]/(naⁿlga)
=a/(a-1)+a/[n(a-1)²]-1/[na^(n-1)(a-1)²]


6