有若干个数,依次记为a1,a2,a3,...若a1=-1/2,从第二个数起,每个数都……

有若干个数,依次记为a1,a2,a3,...若a1=-1/2,从第二个数起,每个数都……
有若干个数,依次记为a1,a2,a3,...若a1=-1/2,从第二个数起,每个数都等于1与它前面的那个数的差的倒数,则a2=?a2009=?
最好讲出原因~
killva_rain 1年前 已收到2个回答 举报

tqt4 幼苗


观察数列:
a1=-1/2;
a2=1/[1+1/2]=2/3;
a3=1/[1-2/3]=3;
a4=1/[1-3]=-1/2;
a5=2/3;
a6=3;
.
由于计算方法相同,所以后面就开始不断重复-1/2,2/3,3,因此这个数列的第3n项都是3;
因此,a2007=3,则a2009=2/3.


8

PeaTea 幼苗


因为a1=-1/2, a2=1/(1-a1)=2/3,同理,a3=1/(1-a2)=3,由此推出a4=-1/2, a5=2/3,a6=3 可以发现一直是-1/2, 2/3 ,3 这三个数的循环,所以用2009除以3余2 ,说明是循环里的第二个数 所以a2009=2/3


1