三角形ABC外切圆O于D,E,F三点,内切圆O的半径为1,角C=60度,AB=5,求三角形ABC的周长.

支可 1年前 已收到3个回答 举报

zj326 春芽


设D、E、F分别在AB、BC、CA上,连接OC,则OC平分角C,角OCE=角OCF=30度,可知OC2OE=2,CE=CF=√3,所以,三角形ABC的周长=AB+BC+CA=AD+BD+BE+CE+CF+AF=2(AD+BD+CE)=2AB+2CE=2*5+2*√3=10+2√3


5

lzqtq 幼苗


10+2√3
应该是这个答案把


2

d8a0c 幼苗


10+2√3


1