小客车每小时行驶85千米,大客车每小时行驶55千米,大客车先行驶120千米,小客车多少小时可以追上大客车?

石頭靜 1年前 已收到3个回答 举报

ww客 幼苗


120÷(85-55)
=120÷30
=4小时
答小客车4小时可以追上大客车


4

sleeper506 幼苗


120/(85-55)=4小时
解毕~望采纳~


2

梧桐flower 幼苗


设需要x小时则有题意可得;
85X-55X=120
X=4
希望可以帮助你哦!!!


0