方程x2+y2+2ax+2by+a2+b2=0表示的图形是(  )

方程x2+y2+2ax+2by+a2+b2=0表示的图形是(  )
A. 以(a,b)为圆心的圆
B. 以(-a,-b)为圆心的圆
C. 点(a,b)
D. 点(-a,-b)
dayanzi607 1年前 已收到1个回答 举报

花大哈 幼苗


解题思路:方程x2+y2+2ax+2by+a2+b2=0可化为:(x+a)2+(y+b)2=0,当且仅当x=-a,且y=-b时成立,进而可得答案.

方程x2+y2+2ax+2by+a2+b2=0可化为:(x+a)2+(y+b)2=0,
当且仅当x=-a,且y=-b时成立,
故方程x2+y2+2ax+2by+a2+b2=0表示的图形是点(-a,-b),
故选:D

点评:
本题考点: 圆的一般方程.

考点点评: 本题考查的知识点是配方法,平方的非负性,圆的标准方程,解答时,易忽略圆的标准方程的限制条件,而错选:B


1