初一数学解方程:(0.4y+0.9/0.5)-(y-5/2)=0.3+0.2y/0.3

初一数学解方程:(0.4y+0.9/0.5)-(y-5/2)=0.3+0.2y/0.3
初一数学解方程:
(0.4y+0.9/0.5)-(y-5/2)=0.3+0.2y/0.3
jiajia_1110 1年前 已收到2个回答 举报

苏白白 幼苗


0.4y+1.8-y+2.5=0.3+2/3y
解 -0.6y+4.3=0.3+2/3y
-(19/15)y=-4
y=19/60


3

薄荷宝儿 幼苗


(4y+1.8)-10y+25=3+2y/3
12y+6.4-30y+75=9+2y(各项同时乘以3)
20y=72.4
y=36.2


0