用1,2,3,4,5可以组成多少个没有重复数字的满足下列条件的四位数?

用1,2,3,4,5可以组成多少个没有重复数字的满足下列条件的四位数?
1.比1234大的四位数?
2.能被3整除的四位数?
3.能被6整除的四位数?
4.能被4整除的四位数?
……………………
毛啦啦_05 1年前 已收到4个回答 举报

神刀白先羽 幼苗


1.
1,2,3,4,5组成的没有重复数字的4位数,
一共有:
p(5,4)=120个
或5×4×3×2=120个
1234是其中最小的一个
所以比1234大的四位数有120-1=119个
2.
能被3整除的数的特征:各位数字的和能被3整除
1+2+3+4+5=15能被3整除
所以组成的能被3整除的4位数中,没有数字3
只有数字1,2,4,5
符合要求的四位数有:
p(4,4)=24个
或4×3×2×1=24个
3.
能被6整除的数,要能同时被2,3,整除
所以个位数字为2,或4
符合要求的四位数有24/2=12个
4.
能被4整除的4位数,后两位能被4整除
所以后两位为:
12,32,52或24
符合要求的四位数有:
3×2×4=24个


8

蓝紫色流苏 幼苗


24个,步骤如下:
1.
1,2,3,4,5组成的没有重复数字的4位数,
一共有:
p(5,4)=120个
或5×4×3×2=120个
1234是其中最小的一个
所以比1234大的四位数有120-1=119个
2.
能被3整除的数的特征:各位数字的和能被3整除
1+2+3+4+5=15能被3整除
所以组成的能被...


2

hot3683 幼苗


都是排列组合的题
1、先算2、3、4、5开头的4位数 4*(4*3*2)=96
再算1开头,大于1234的4位数 3*3*2+2*2+1=23
两者之和119
或者反过来算,小于1234的没有了,那就是5*4*3*2-1=119
2、能被3整除的数的特点是各位数加起来的和是3的倍数,这5个数字之和是15,要组成能被3整除的4位数的话说明3不...


1

每天打胎两次 幼苗


(1)画树状图,可得到可以组成的4位数的一共有625个,当第一位即千位是1,百位是1时这25个数字全都是小于1234的,当第一位是1第二位是2时,同样的道理,这时有10个数字小于1234紧接着,当第三位是3时,又有3个数字小于1234然后,后面的都是大于1234的,这么说就是一共有38个小于1234的,那么就有652-38个大于1234的
(2)解这一题时首先要知道解这一题的关键就是能被3...


0