fx=a(x^2+1)-(2x+1/a)有最小值 -1求a 答案说由已知得f(1/a)=a-2/a=-1且a>0 看不懂

榭语轩 1年前 已收到1个回答 举报

fei0763 幼苗


f(x)=ax²-2x+(a-1/a)
有最小值则开口向上
a>0
对称轴x=1/a
所以x=1/a是最小
即f(1/a)=-1
所以1/a-2/a+a-1/a=-1


2