一件工作,甲单独做15天完成,乙单独做12天完成.现在由两人合做3天后,剩下由乙单独做,还要几小时?

一件工作,甲单独做15天完成,乙单独做12天完成.现在由两人合做3天后,剩下由乙单独做,还要几小时?
要方程的
lin07 1年前 已收到3个回答 举报

逸楠 幼苗


因为甲每天完成工作量=1/15,乙每天完成工作量=1/12
则3天完成工作量=3(1/15+1/12))
所以剩余工作量=1-3(1/15+1/12)
所以乙完成剩余工作量的时间=[1-3(1/15+1/12)]/(1/12)=33/5(天)=52.6(小时)


11

黑色道子 幼苗


甲的效率为15分之1,乙为12分之一,合做3天做了总工作的20分之9,剩下20分之11,除以12分之一就行了


1

京城霸主 幼苗


1x=(151+121)*3

x=30


0