一批零件,由甲,乙,丙三人来完成.如果甲乙合作完成需要18天,由甲丙合作需要15天,由乙丙合作需要12天,三人合作,10

一批零件,由甲,乙,丙三人来完成.如果甲乙合作完成需要18天,由甲丙合作需要15天,由乙丙合作需要12天,三人合作,10天内能完成吗
隔岸观火者 1年前 已收到1个回答 举报

5fd4nq 幼苗


三人需要
2÷(1/18+1/15+1/12)
=2÷(10/180+12/180+15/180)
=2÷37/180
=360/37
360/37


10