一袋面粉重25千克,一袋大米重量的三分之二与这袋面粉重量的五分之四相等,这袋大米重多少千克?

xinsyx111 1年前 已收到2个回答 举报

jyc2711 幼苗


25÷5/4=20(千克)这是求一袋大米3/2的重量.
20÷3/2=30(千克)这就是大米的重量.


8

依人的小鸡 幼苗


设大米为X
2/3X=4/5乘25
X=30


0