四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元.你能设计一个合理而且最

四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元.你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?(写出你的方案)
lion__911 1年前 已收到1个回答 举报

活力瓶169 幼苗


解题思路:本题可根据需要坐车的人数、两种客车的限载人数及租金进行分析计算.
大客车每辆座44人,每辆50元的租金,则每人需要50÷44≈1.135元;小面包车每辆座9人,每辆12元的租金,则每人需要12÷9≈1.33元,即大客车的成本较低.
由此可得,在尽量满载,没有空座的前提下,多租用大客车比较省钱.
由于115=44×2+9×3,即可租用2辆大客车,3辆小面包车,这样最省钱,需要租金50×2+12×3=136(元).

50÷44≈1.135(元),
12÷9≈1.33(元),
1.135<1.33,
所以在尽量满载,没有空座的前提下,多租用大客车比较省钱.
115=44×2+9×3,
即可租用2辆大客车,3辆小面包车,这样最省钱,需要租金50×2+12×3=136(元).
答:租用2辆大客车,3辆小面包车,这样最省钱,需要租金136元.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 根据所给条件得出在尽量满载,没有空座的前提下,多租用大客车比较省钱是完成本题的关键.


3