高数,函数积分完得lny=lnx+c1,之后怎么化简成y=e^c1*(1/x),之后为什么又另C=e^c1,y=C*(1

高数,函数积分完得lny=lnx+c1,之后怎么化简成y=e^c1*(1/x),之后为什么又另C=e^c1,y=C*(1/x)
米兰名誉ww 1年前 已收到2个回答 举报

xzh2007 幼苗


看情形应该是
lny = -lnx + c1 【注意,这里应该是 - lnx,是负的才会有下面的结果】
y = e^(-lnx + c1) = e^(-lnx)*e^(c1) = e^(c1)/x
令C = e^c1,则 y = C/x

1年前 追问

5

米兰名誉ww 举报

e^(-lnx)化简完是1/x?

举报 xzh2007

e^(-lnx) = 1/e^(lnx) = 1/x

Lavichn 幼苗


化简错了吧,应该是y=e^c1*x
c1是一个常数,那么e^c1也是个常数,所以设为C,其实就是为了方便。


1