(2012•安徽模拟)函数y=2-sin2x是(  )

(2012•安徽模拟)函数y=2-sin2x是(  )
A.周期为2π的奇函数
B.周期为2π的偶函数
C.周期为π的奇函数
D.周期为π的偶函数
尉迟俊华 1年前 已收到1个回答 举报

变脸姬 幼苗


解题思路:首先由f(-x)=f(x)判断函数为偶函数,利用二倍角的余弦化简原式=[3/2]+[1/2]cos2x,根据求最小周期公式得出结论.

函数f(x)=2-sin2x 则f(-x)=2-sin2(-x)=f(x)
∴函数y=2-sin2x为偶函数
函数y=2-sin2x=2-[1−cos2x/2]=[3/2]+[1/2]cos2x,
∴最小正周期为T=[2π/2]=π,
故选D.

点评:
本题考点: 正弦函数的奇偶性;二倍角的正弦;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查了二倍角公式的应用,以及三角函数的奇偶性和周期性,属于基础题.


10